Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 06:20

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2018/04/11/55440.html

Послание губернатора: комментарии экспертов

Послание губернатора: комментарии экспертов
Фото Артёма Келарева.
Большинство депутатов сошлись во мнениях — упор в послании этого года был сделан на повышение качества жизни северян, развитие здравоохранения и решение проблем сферы образования и культуры.

— Сегодня губернатор рассказал, как правительство будет работать над повышением экономических показателей области и улучшением уровня жизни граждан. Я уверен, что совместными усилиями депутатского корпуса, органов исполнительной власти и общества мы сможем выполнить те задачи, которые перед нами поставил глава региона, — прокомментировал послание Игоря Орлова председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

Комментируя послание губернатора глава администрации Архангельска Игорь Годзиш сказал, что согласен с тем, что гражданская активность населения растёт:

«Люди чётко выражают свою позицию о том, что происходит в области и в городе. И именно поэтому послание, прозвучавшее для нас, было социальным. Мы меньше слышали об экономике и больше о задачах, которые власть ставит для себя по улучшению качества жизни населения. Я считаю, что это ключевое изменении вектора в развитии региона. Если людям не интересна работа, которую делает власть, значит им не нужна такая власть».

По его словам, скоро городская администрация планирует создать интернет-площадку для голосования по городским проектам, что должно привлечь ещё больше жителей областного центра в управленческие процессы.

— Мы прошли нелёгкий процесс выбора по федеральной программе благоустройства территорий «Комфортная городская среда» и серьёзные сложности были именно в организации работы людей и обеспечении явки горожан. Гораздо проще будет привлечь людей через интернет-голосование, — пояснил Игорь Годзиш.

Особое внимание в своём послании губернатор уделил системам поддержки культуры и спорта. Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культуре и туризму Виталий Фортыгин отметил:

«Для меня очень важно было услышать, о том что мы начинаем ремонтировать и строить современные дома культуры в сельской местности, а наши сподвижники — работники учреждений культуры уже начали получать зарплату повышенную зарплату. Пока это не совсем тот уровень, которого мы хотим, но это явно шаг в правильном направлении. Мы постараемся создать все условия, для того чтобы жители сельской местности снова приходили в дома культуры, кружки. Депутаты это начинание уже оценили и в бюджет мы будем закладывать средства на эти цели».

Подробно Виталий Фортыгин остановился на предложении губернатора провести культурный саммит в рамках Арктического форума и назвал его ключевым для региона и всей Арктики.

— Я уверен, что это будет интересно всем гостям форума: российским, норвежским, канадским и другим. Наш народ очень самобытный и своеобразный и мы этим очень дорожим, — добавил депутат.

Говоря о развитии предпринимательства в регионе, Игорь Орлов подробно остановился на системе государственно-частного партнёрства (ГЧП) для организаций, предоставляющих социальные услуги населению.

— В сегодняшнем обращении Игорь Анатольевич много говорил о взаимодействии бизнеса и общественности — в рамках ГЧП, а также взаимодействия бизнеса и НКО. У АЦБК уже есть такая программа и реализуется она не первый год. Мы помогаем жителям близлежащих территорий реализовывать свои социально направленные инициативы. Например, даём софинансирование, чтобы они могли заявиться на грант, — прокомментировал слова главы региона генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв.

Он считает, что шанс стать ответственным есть у любого предприятия, имеющего хорошие финансово-экономические показатели, а тренд социально-ориентированного бизнеса в Архангельской области уже есть — люди хотят жить лучше, их требования растут, и предпринимательское сообщество старается этим требованиям соответствовать.

— Красной нитью через всё послание проходила мысль, что главная задача — достигнуть хорошего уровень жизни северян. Основа благополучия региона — развитие реального сектора экономики, привлечение инвестиций, улучшение жизни во всех сферах: в привлечении новых технологий, в здравоохранении, в образовании и конечно, в бизнесе, — отметила заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Надежда Виноградова.

Обращаясь к депутатам облсобрания губернатор упомянул о том, что регион попал в десятку регионов РФ с высокой инвестиционной привлекательностью. Надежда Виноградова отметила, что этот факт даёт области хорошие шансы улучшить благосостояние населения:

— Я считаю, что задача поставлена правильно — прежде всего мы говорим о людях, о социальной помощи и комфортной среде. Нам нужен прорыв в человеческом капитале, всё остальное придёт после — пояснила депутат.

Член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике Яков Насонов согласился с коллегой и сказал:

«Сегодняшнее послание определённо носило социальную направленность. Наверное впервые центральная власть сказала, что прорыва в повышении уровня жизни населения не может быть без должного внимания к образованию и здравоохранению. Мы давно говорили, что медицина — это не служба быта, а отрасль народного хозяйства, которая позволяет восстановить производительные силы (человеческие ресурсы), которые являются главным двигателем экономики».

11 апреля 2018 20:42

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru