Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 01:41

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2016/12/09/47907.html

Архангельский обзор за неделю: станет ли «ссыльный край» туристической меккой?

Архангельский обзор за неделю: станет ли «ссыльный край» туристической меккой?
На прошедшей неделе в Архангельске много говорили о расселении аварийного жилья и продолжительности жизни. Поводом стал визит полпреда Президента в СЗФО Николая Цуканова. Кроме того, говорили о туризме и плохих дорогах. И еще вспомнили двух Иосифов – Сталина и Бродского.

Сколько живут на севере?

Вот что дословно сказал полпред Цуканов во время визита в Архангельск (слова транслировал сайт полпредства в СЗФО): "Региону не удается преодолеть естественную убыль населения.  На 1 ноября текущего года рождаемость в Архангельской области составила 11,9 промилле при смертности 13,6 промилле. Рождаемость в регионе ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и по Российской Федерации, а уровень смертности выше соответствующих значений по федеральному округу и по Российской Федерации".

Честно говоря, мы и без полпреда и даже без статистики это знаем. Не так давно областной минздрав констатировал, что болезни системы кровообращения стали настоящим бичом Архангельской области. Люди умирают от инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности, у многих уже в молодом возрасте фиксируется артериальная гипертония. Причинами минздрав называет неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение и алкоголь, а также стрессы. О стрессах хочется поговорить особо.

Представьте на минуту ситуацию: молодая семья с двумя детьми, живущая в Архангельске. Супругам по 30, работают, зарплата невысокая плюс ипотека. Стараются экономить, не ездят в отпуска (разве что в деревню к бабушке), покупки делают по акциям, подрабатывают по возможности. Ипотека длиной в 20 лет будет выплачена к 50 годам. Тогда уже вырастут дети, и надо будет оплачивать их высшее образование. А еще есть тарифы на ЖКХ, недешевая медицина, продукты, одежда и так далее. Интересно, сколько в таких условиях проживет эта среднестатистическая семья? И еще надо умудриться сохранить работу, чтобы, не дай Бог, из ипотечной квартиры не выгнали. И это север с его суровым климатом, где, по идее, должны быть существенные льготы для жителей.

Это сегодня ты молод и полон энергии, а что будет лет через 10-20? Хватит ли зарплаты на обычные лекарства? Или будем лечиться народными средствами?

А тут еще прошел неприятный слух, что зарплату медикам хотят урезать. Но это уже точно похоже на издевку. Помню, спрашивал у медсестры первой горбольницы из хирургического отделения о ее доходах. «15 тысяч рублей», - такой был ответ. Как говорится, комментарии излишни.

Полпред Цуканов сказал и уехал, а Архангельская область продолжает жить. Нет, не жить, а хворать. Но нам приказано выжить. Будем стараться, а как иначе?

Экстремальный туризм по-поморски

На прошлой неделе Национальная туристическая ассоциация представила очередной рейтинг регионов по развитию туризма за 2016-й год. Архангельская область попала в середину списка – на 31-е место. Это ни плохо и ни хорошо. Есть над чем работать.

Понятное дело, что до Москвы, Петербурга, Крыма, Кубани и Алтая нам далеко. Но то, что нас опять обогнала соседняя Мурманская область – сигнал тревожный. Тут уже не скажешь о нашей «тупиковости», не спишешь все на северный климат. Да и Карелия впереди почти на 10 пунктов. Разве, что Ненецкий округ сильно отстал – попал в десятку с конца.

Комментируя рейтинг, предприниматели в сфере туризма подчеркивают, что в Архангельской области сильно хромает инфраструктура. Из года в год твердят про отвратительную дорогу в Онегу, мол, как везти туристов на прекраснейший Кий-остров, когда из них по пути все органы вытрясутся? Аналогичная история с Красноборском: есть что посмотреть, но три часа по кочкам…

Другая беда – гостиницы. Наконец-то стали что-то делать на Соловках, те же гостевые дома. Но все равно, как отмечают приезжающие, сервис – «минус три звезды». Про цены отдельная песня: они варьируются от 3500 до 7000 в сутки. А если прибавить сюда не дешевый перелет, то получится, что отдых обойдется дороже, чем в Турцию или Вьетнам.

Но у нас, в Архангельской области действительно есть, что посмотреть. Упомянутые Соловки и Кий-остров, Каргополь, Устьяны, космодром, домик Бродского в Норинской, Мезенский край, да много чего еще. И потому обидно, что инфраструктура отстает. С хорошими дорогами и гостиницами мы бы в первую десятку могли попасть. Пока же въездной туризм в Поморье можно назвать экстремальным. Устали лежать на диване с телевизионным пультом и хотите выйти из зоны комфорта? Приезжайте в Архангельскую область!

Бродскому – да, Сталину – нет

Министерство культуры Архангельской области в 2017-м году не будет вкладываться в ремонт дома-музея Иосифа Сталина в Сольвычегодске. Об этом сообщил портал «Регион29»

Агентство подчеркивает: «В государственной программе Архангельской области «Культура Русского Севера (2013–2020 годы)» действительно имеется перечень мероприятий, в котором под пунктом № 11 отмечен «Жилой дом (в котором в 1909–1911 гг. жил в ссылке И. Джугашвили)». Речь в документе идет о том, что из областного бюджета несколько лет назад планировалось выделить на ремонт этого дома 1,5 миллиона рублей в 2017 году, и еще 3 миллиона — в 2018-м.

Однако на 2017 год выделения финансовых средств из областного бюджета на реставрацию и ремонт дома-музея в Сольвычегодске не запланировано. Хочется добавить: и слава Богу! Времена наступают финансово трудные, нет смысла сейчас облагораживать исторические места, связанные с разными тиранами. На худой конец, пусть коммунисты благоустраивают. Насобирали же на памятник вождю в Архангельске.

А вот дом-музей другого Иосифа - Бродского активно поддерживается грантами. Вообще, идея с организацией в Норинской первого в мире дома-музея поэта и нобелевского лауреата прекрасна. Мало кто до той поры вообще слышал про Коношский район, а теперь он нет-нет, да и мелькнет в федеральных новостях. И поток туристов, как говорят, растет (это мы возвращаемся к предыдущей теме).

Разные были судьбы у двух Иосифов, сосланных в свое время в наш край. Да и представляли они разные «лагеря». Все-таки, как ни крути, а земля наша поморская на карте России давно стала знаковым местом. Лишь бы только сюда приезжали по доброй воле, а не в ссылку. Мы еще с дорогами разберемся, и тогда совсем будет good. 

Алексей Морозов, 9 декабря 2016 15:05

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru